19e cérémonie des Southeastern Film Critics Association Awards
19e cérémonie des Southeastern Film Critics Association Awards | ||||||||
Southeastern Film Critics Association Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la Southeastern Film Critics Association | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Sud-Est, États-Unis | |||||||
Site web | http://www.sefca.org/home.html | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | The Social Network | |||||||
Film le plus récompensé | The Social Network (4) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 19e cérémonie des Southeastern Film Critics Association Awards, décernés par l'Oklahoma Film Critics Circle, a eu lieu le , et a récompensé les films réalisés dans l'année.
Palmarès[modifier | modifier le code]
Top 10[modifier | modifier le code]
- The Social Network
- Le Discours d'un roi (The King's Speech)
- Winter's Bone
- Black Swan
- Inception
- True Grit
- Toy Story 3
- 127 heures (127 Hours)
- The Fighter
- Tout va bien, The Kids Are All Right (The Kids Are All Right)
Meilleur film[modifier | modifier le code]
- The Social Network
- Le Discours d'un roi (The King's Speech)
Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
- Colin Firth pour le rôle du roi George VI dans Le Discours d'un roi (The King's Speech)
- James Franco pour le rôle d'Aron Ralston dans 127 heures (127 Hours)
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Natalie Portman pour le rôle de Nina dans Black Swan
- Jennifer Lawrence pour le rôle de Ree Dolly dans Winter's Bone
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Geoffrey Rush pour le rôle de Lionel Logue dans Le Discours d'un roi (The King's Speech)
- Christian Bale pour le rôle de Dickie Eklund dans Fighter (The Fighter)
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Hailee Steinfeld pour le rôle de Mattie Ross dans True Grit
- Melissa Leo pour le rôle d'Alice dans Fighter (The Fighter)
Meilleure distribution[modifier | modifier le code]
Meilleur scénario original[modifier | modifier le code]
- Le Discours d'un roi (The King's Speech) – David Seidler
Meilleur scénario adapté[modifier | modifier le code]
Meilleure photographie[modifier | modifier le code]
Meilleur film en langue étrangère[modifier | modifier le code]
- Mother (마더) • Corée du Sud
Meilleur film d'animation[modifier | modifier le code]
- Toy Story 3
- Dragons (How To Train Your Dragon)
Meilleur film documentaire[modifier | modifier le code]
- Inside Job
- Faites le mur ! (Exit Through the Gift Shop)
Wyatt Award[modifier | modifier le code]
(récompense en l'honneur de Gene Wyatt pour un film qui capture l'esprit du Sud)
- Winter's Bone
- Le Grand Jour (Get Low)